пятница, 21 ноября 2014 г.

"Волшебная комната" в нашей "Сказке"

       Часто родители  наших воспитанников задают вопрос: "Что это  за "волшебная комната", куда так любят ходить дети? Чем вы там занимаетесь". "Волшебная" -  так метко назвали дети сенсорную комнату в нашей "Сказке". Каковы её функции? Постараюсь ответить очень коротко.
       Детство – это самый важный этап в жизни человека. Ведь именно в дошкольном и младшем школьном возрасте идет формирование личности; и каким будет познание окружающего мира в детстве, такую личность мы и получим в будущем. Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенькой которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающий его мир.В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры.

      

     В сенсорной комнате ребенок не подвергается никаким давлениям извне и ощущает себя в полной безопасности, что способствует развитию психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия), органов чувств, вестибулярного аппарата и коррекции личностных особенностей, а также релаксации.
      Повышение интереса, движение и познание – вот ключи к развитию активного обучения детей. Всё это заложено в оборудовании нашей сенсорной комнаты, значительно повышающей эффективность развивающих мероприятий. 
Кроме того, сенсорная комната обеспечивает быстрое установление эмоционально положительного контакта между ребенком и взрослым, что повышает уровень доверия и уважения ребенка к взрослому и настраивает его на эффективную и результативную работу.





 





3 комментария:

  1. Как здорово! Завидую вашим детям.

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите, пожалуйста, можно домашнего ребёнка в эту комнату привести?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, если вы собираетесь отдавать своего ребёнка к нам в детский сад.

      Удалить