Цель – совершенствование знаний родителей, их
опыта по вопросам духовно-нравственного
воспитания дошкольников в системе всестороннего развития личности
Задачи:
·
расширить аспекты
сотрудничества родителей с педагогическим коллективом ДОУ по формированию и
развитию духовно - нравственных ценностей подрастающего поколения;
·
совершенствовать
представление родителей о важности создания в семье позитивного,
созидательного жизненного пространства для ребенка;
·
акцентировать
внимание на первостепенности роли семьи в формировании духовно - нравственных
ценностей.
Оборудование: магнитная доска,
цветные стикеры - сердечки, таблица
«Показатели духовно-нравственного развития», микрофон.
Ход мероприятия
Приветствие. Вступительное слово
психолога о целях и задачах лектория -
практикума
– Добрый день, уважаемые родители! Приятно видеть вас,
оставивших все дела, потому что нет ничего важнее вопросов гармоничного
развития детей. Уверена, что наша встреча состоится в атмосфере хорошего
настроения и взаимопонимания.
1.
Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания дошкольников в системе всестороннего
развития личности
1.1.
Постановка проблемы
Уважаемые родители, конечно, вы
согласитесь со мной, что мы живём в мире, где на каждом шагу в деле воспитания
детей подстерегают опасности. Экономическая и политическая нестабильность,
материальное неблагополучие многих семей, нависшая эпидемиологическая угроза;
на телеэкранах – кровавые
убийства, сквернословие, рекламы, закладывающие в подсознание развращающие
формулы «успешности», подрывающие нравственные устои общества. В Интернете список
негативных явлений весьма объёмный: терроризм, порнография, педофилия,
пропаганда наркотиков, – при этом скорость распространения информации
абсолютно неконтролируема, мгновенна. Очень много детских игрушек,
мультфильмов, компьютерных игр с негативным смыслом, которые формируют
агрессивность, аморальность.
В наш «пошатнувшийся век» особенно
остро встал вопрос дефицита внимания, чуткости, душевного тепла. Дети брошены в
пучину бездуховности.
Как противостоять всему тому, что негативно влияет на формирование личности
ребёнка?
Психологи убеждены: такое средство есть у родителей. Это безусловная
родительская любовь, внимание к внутреннему миру ребёнка, становлению его
личности.
1.2.
Психологическое упражнение «Самая главная
инвестиция»
– Уважаемые родители, из разноцветных бумажных сердечек
выберите любое понравившееся и напишите на нём качество, которым обязательно,
на ваш взгляд, должен обладать ваш ребёнок. Прикрепите стикер на доску.
1.3.
Вывод по итогам упражнения
– Ребёнок – это главнейший семейный банк: всё, что в его душу
будет вложено родителями и значимым для него окружением, вырастет с большими процентами,
как позитивное, так и негативное.
Народная пословица гласит: «Что посеешь, то и пожнёшь». На
самом же деле всё гораздо масштабнее: именно многократно вырастает и проявится
в личности то, что заложено в область бессознательного, созидательное или
разрушительное!
– Уже по цвету выбранных «сердечек» можно сказать, какие прекрасные
инвестиции вы хотите сделать. Давайте прочитаем, что именно.
– Как замечательно, что все вы, мамы и папы, осознаёте важность
наполнения души своего ребёнка Добром и Светом, хотите сделать его руки
умелыми, а ум пытливым!
2. «Родительский дом – начало начал». Семья – первая школа духовно-нравственного воспитания детей
2.1.
Понятие нравственности
– В результате упражнения
мы увидели, что все предпочитаемые вами качества личности человека оказались
положительными.
– Какое общее понятие их объединяет?
(Нравственность)
Нравственность - это система гуманистических ценностей
человека: доброты, справедливости, порядочности, толерантности, готовности
прийти на помощь. Все эти качества проявляются
в делах, поступках человека.
Представления о нравственности, её основах следует отличать от
понятия духовности.
Духовность – это система высших ценностей,
сокрытых для внешнего взора; это то, что находится в самом духе человека и
руководит его мыслями, поступками: любовь, милосердие, принятие любого человека
таким, какой он есть, неукоснительное следование принципам экологии в системе
«человек-общество-природа».
2.2.
«Мозговой штурм». Что первично: духовность
или нравственность?
2.2.1.
Показатели духовно-нравственного развития как опора
для рассуждений
2.2.2.
Вывод: «Растите
духовность – нравтвенность сама придёт».
Шалва Александрович Амонашвили,
академик
РАО, автор Гуманистической педагогики
2.3.
Всё нравственное воспитание детей сводится к доброму
примеру
Л.Н.Толстой
«Никто не становится хорошим
человеком случайно», – в этих
словах великого древнегреческого философа Платона, на мой взгляд, очень ярко
выражена суть обсуждаемой нами проблемы.
Наш детский сад – это
милые, замечательные дети. Они такие
разные, тихони и проказники… Загляните в их глаза – в
них такое многообразие восприятия мира! Вот весёлая смешинка, озорная искорка,
а вот недоверие затаившаяся обида, разочарование…
Сколько ещё придётся увидеть этим глазам! Не
поселится ли в них равнодушие, жестокость? Всё зависит от нас, взрослых, от
наших «уроков» воспитания чувств, нравственности. Убеждена, что пример взрослых, в первую
очередь родителей, – это один из самых
действенных методов формирования моделей
поведения, мировосприятия, самооценки ребёнка.
Очень убедительное и красноречивое доказательство этому –
стихотворение Ираиды Кондаковой. Процитирую лишь несколько строк:
Два ребёнка вечерком,
Повстречались под окном:
– А у нас в квартире газ.
А у вас?
– А у нас подбили глаз.
А у вас?
– А мой папа - бегемот,
Его мама так зовёт.
– Хы! Бегемотом удивил!
Я у папы – крокодил,
– А у нас соседка Нюра – дура,
У неё извилин мало,
Это мама так сказала.
|
Папа с мамой от ужаса
белые -
Что с ребёнком улица сделала?!
Но ведь улица - дело десятое,
Тут не улица виноватая.
Мамы и папы! Вы в ответе
За всё, что делают ваши дети.
|
А вот примеры из личного опыта. Занимаюсь
коррекцией агрессивного поведения мальчика. Привела его в группу. Папа уже
пришёл за сыном и ждёт в приёмной. Грубо
одёргивая ребёнка, покрикивая на него, бесцеремонно обращается ко мне с
вопросом. Разве непонятно, почему мальчик частенько ведёт себя с ребятами
агрессивно, а в его речи проскальзывают бранные слова?
Занимаемся в сенсорной комнате («волшебной», как её называют дети),
выполняем релаксационное упражнение. Говорю
им, что в реальной жизни нас окружает
много красивых мест, где можно погулять, отдохнуть, расслабиться. И все
наперебой начинают делиться впечатлениями о прошедших выходных. А я то радуюсь
за детей, то огорчаюсь, потому что некоторые из них выходные провели между
телевизором (компьютером, мобильным телефоном) и взрослым застольем, увы, с
нетрезвым общением.
Стоит понаблюдать за ролевыми
играми детей, и сразу узнаёшь, кого они
изображают, копируют интонацию, мимику, жесты. Эти маленькие мудрецы играют в
ЖИЗНЬ, постигая её основы. Как не вспомнить при этом замечательные слова Виктора
Гюго: «Начала, заложенные в детстве человека,
похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с
ним»!
3.
Подведение
итогов
3.1.
Психологическое упражнение
Закройте глаза. Отвлекитесь от всех сиюминутных мыслей.
Представьте комнату, рассмотрите её повнимательнее. Это же комната в
родительской квартире! Шкаф, стол, шторы, стены – что вы точно узнали?
Прислушайтесь к звукам, услышьте голоса. Какие они? Может, и слова услышите?
Постарайтесь! И вот в комнате появляется
девочка (мальчик) лет 5. Присмотритесь к ней (к нему). Да это же вы! Одежда,
игрушка в руках – такие родные!
Проникнитесь чувствами, состоянием этого ребёнка, прислушайтесь к ним…
Каково ему здесь?
3.2.
Рефлексия:
– Вам удалось воссоздать предлагаемую ситуацию?
– Какие чувства испытали?
– Ответьте себе, насколько тепло и надёжно было вам в родительском доме?
– Какие духовно-моральные ценности вы в нём впитывали?
3.3.
Резюмирование проблемы психологом:
«Все мы родом из детства», – эти слова из книги «Маленький принц» Антуана
де Сент-Экзюпери давно стали крылатым выражением. В них заключена истина: всё, что мы берем с собой во взрослую жизнь,
обретено в детские годы. Безусловно, в каждом человеке заложен незримый
дух родительской семьи, устои которой ребёнок впитывает с самого рождения,
даже, как доказывают известные психологи, ещё до рождения, во время
внутриутробного развития.
По Фрейду,
¾ нашего самовосприятия, мироощущения, отношения к окружающему заложено в
область бессознательного. Психика человека формируется ещё во время
внутриутробного развития и потом, с момента рождения нет ничего
незначительного, что сеет добрые или дурные семена в душу ребёнка. Это и тон общения,
принятый в доме между членами семьи, отношения с родными и знакомыми,
разговоры, занятия, интересы.
Есть
замечательная поэтическая зарисовка, говорят, что это сказал великий мудрец
Омар Хаям:
В одно окно смотрели
двое.
Один увидел дождь и
грязь.
Другой – листвы зелёной
вязь,
Траву и небо голубое.
В одно окно смотрели
двое.
Почему так бывает?
Почему, глядя на полстакана воды, один скажет, что он наполовину пуст, а другой
– наполовину полон? Да потому что наше отношение к жизни, открытость к людям или
недоверие, желание делать добро или стремление крушить всё на своём пути – всё
это проекция того, что заложено в детстве.
3.4.
Обратная
связь. Упражнение «Открытый микрофон»
(Родители и психолог
делятся впечатлениями и пожеланиями друг другу)